¡Trabajando las unidades de medida!

¡Comenzamos las sesiones de autonomía trabajando las unidades de medida! ¿Y esto qué es? Pues de lo que hablamos cuando pedimos por ejemplo 1 kilo de manzanas, 2 litros de leche, o cuando pagamos por 250 gr de queso fresco.

Estos conceptos suelen resultarnos complicados, pero son imprescindibles para nuestra vida diaria.

 

Todo esto lo pondremos en práctica en el supermercado durante el mes de octubre. También cocinaremos aquello que compremos.

 

Es importante que además de practicar aquí, tengas responsabilidades en casa y hagas tú la compra, así mejorarás mucho tu aprendizaje.

Publicado en Noticias Etiquetado con: , , , , ,